Администрация муниципального образования
Первомайское сельское поселение
Первомайского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14
Юридический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14

«Возраст, с которого дети вправе самостоятельно пользоваться железнодорожном и воздушным транспортом»

«Возраст, с которого дети вправе самостоятельно пользоваться железнодорожном и воздушным транспортом»

Железнодорожный транспорт
В поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых допускается проезд детей старше 7 лет.
В поездах дальнего следования без сопровождения взрослых допускается проезд детей старше 10 лет, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных организаций.
Дети в возрасте 14 лет допускаются в поезд дальнего следования при предъявлении свидетельства о рождении или нотариально заверенной копии свидетельства о рождении в течение 90 дней после дня достижения 14-летнего возраста, а также в период срока, необходимого для получения паспорта гражданина Российской Федерации.
Запрещается удаление из поезда ребенка, не достигшего возраста шестнадцати лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или право на бесплатный или льготный проезд, без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел.
Воздушный транспорт
Дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться воздушным транспортом без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Возможность перевозки ребенка, не сопровождаемого совершеннолетним пассажиром, который будет перевозиться под наблюдением перевозчика, необходимо согласовывать с перевозчиком при бронировании.
Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.
Регистрация пассажиров производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Томская транспортная прокуратура

Telegram t.me/zstproc VK https://vk.com/zstproc