Администрация муниципального образования
Первомайское сельское поселение
Первомайского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14
Юридический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14

Перечень предоставления услуг при следовании железнодорожным транспортом пассажирам, имеющим инвалидность»

«Перечень предоставления услуг при следовании железнодорожным транспортом пассажирам, имеющим инвалидность»

В соответствии со статьей 80.1 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажирам из числа инвалидов на железнодорожных вокзалах предоставляются следующие услуги:
– помощь при передвижении по территории вокзала, в том числе до места посадки в поезд и от места высадки из него, при оформлении и передвижении багажа, получении багажа по прибытии поезда, а также обеспечение посадки в транспортное средство инвалидов и высадки из него;
– предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;
– допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение;
– возможность ознакомления с правилами перевозки пассажиров, а также другой необходимой информацией об условиях перевозки в доступной для пассажиров из числа инвалидов форме при обращении к представителю перевозчика или владельца инфраструктуры и (или) по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по телефону и другие.
Перевозчиками в поездах дальнего следования пассажирам из числа инвалидов предоставляются следующие услуги:
– предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;
– провоз собак-проводников при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.
Услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика.
При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.
Указанные услуги предоставляются бесплатно.
Перевозка железнодорожным транспортом общего пользования пассажиров, являющихся одновременно инвалидами по слуху и зрению, осуществляется в сопровождении пассажира, оказывающего помощь инвалиду.
Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы инвалиды имеют право провозить, не сдавая в багаж, трость, костыли, носилки и (или) кресло-коляску, предназначенные для личного пользования.
Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых на вокзалах и в поездах дальнего следования услуг утвержден приказом Минтранса России от 06.11.2015 № 329.

Томская транспортная прокуратура