Администрация муниципального образования
Первомайское сельское поселение
Первомайского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14
Юридический адрес
636930, Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.14

Что делать, если в ЕГРН отсутствуют сведения о праве на недвижимость

Что делать, если в ЕГРН отсутствуют сведения о праве на недвижимость

 

Сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правах на недвижимое имущество и их правообладателях часто является отсутствие волеизъявления собственника объекта недвижимости на регистрацию прав на него.

В связи с тем, что государственная регистрация прав носит заявительный характер, в ЕГРН также отсутствуют сведения и о правах не недвижимость, которые считаются ранее возникшими.

Ранее возникшие права на недвижимое имущество – это права, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31.01.1998, в период, когда права на недвижимое имущество регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления.

Такие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. То есть, выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Но, для подтверждения наличия ранее возникших прав, рекомендуется все-таки внести сведения о них в ЕГРН.

Основным существенным отличием прав на недвижимость, сведения о которых содержатся в ЕГРН, от ранее возникших прав (сведения о которых в ЕГРН отсутствуют), является возможность подтверждения достоверности сведений о недвижимости, содержащихся в ЕГРН, в том числе посредством получения выписок из ЕГРН, что исключает возможные споры о праве на такое имущество. Также, при утрате документов, подтверждающих право собственности на квартиру, жилой дом и т.п., достаточно запросить выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов либо копию такого документа, хранящегося в органе регистрации прав.

В целях защиты прав собственников, сведения о правах которых отсутствуют в ЕГРН, Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости).

Мероприятия по выявлению и внесению в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости проводят органы местного самоуправления Томской области. Центром компетенций в данном вопросе является Управление Росреестра по Томской области.

Для внесения в ЕГРН сведений о правах на недвижимое имущество собственнику нужно обратиться в МФЦ, представив имеющийся на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости, или, если объектом недвижимости является земельный участок, государственный акт или свидетельство о праве на землю. Можно это сделать и через «Личный кабинет» на сайте Росреестра по электронному адресу https://rosreestr.gov.ru.

Кроме того, с 01.01.2021 в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми, гражданам больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации в ЕГРН ранее возникших прав на объекты недвижимости.

С начала реализации Закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, т.е. с 29.06.2021 и по 01.04.2022 по заявлениям самих правообладателей Управлением Росреестра по Томской области зарегистрированы ранее возникшие права на 4530 таких объектов, снято с учета 4129 объектов, прекративших свое существование.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова рассказала: «Зарегистрировать ранее возникшее право в ЕГРН – значит защитить свое имущество, поскольку наличие сведений в ЕГРН гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект недвижимости, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресами электронной почты, почтовыми адресами). Это позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, в том числе о поступлении обращений на совершение регистрационных действий с его имуществом, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Кроме того, только при наличии записи о ранее возникшем праве в ЕГРН можно воспользоваться таким дополнительным способом защиты своего имущества от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя».

 

 

 

Начальник отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Томской области

Тамара Фёдорова